zum Aufreißer springen  zur Hauptnavigation springen  zur Seitennavigation springen  zum Inhalt springen  zum Zusatzinhalt springen  zur Breadcrumbnavigation springen 

Kooperationspartner

European Society for Medical Oncology - Logo European Hematology Association - Logo


Hauptinhalte

Taskforce MDS der OeGHO

Vorsitzender:

Univ.-Prof. Dr. M. Pfeilstöcker, MBA (Hanusch Krankenhaus, Wien)
michael.pfeilstoecker(at)wgkk.at

Vorsitzender-Stellvertreter:

OA Dr. Sonja Burgstaller (Klinikum Wels-Griesskirchen, Wels)
Univ.-Prof. Dr. Reinhard Stauder, MSc (Univ.-Klinik für Innere Medizin V (Hämatologie & Onkologie), Innsbruck

Teilnehmende Zentren (Stand Mai 2012):

AKH, Wien / Hämatologie
Univ.-Prof. Dr. Peter Valent - peter.valent(at)meduniwien.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Reinhard Sperr – wolfgang.r.sperr(at)meduniwien.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Friedrich Wimazal – friedrich.wimazal(at)meduniwien.ac.at

Hanusch Krankenhaus, Wien / III. Med. Abteilung
OA Univ.-Prof. Dr. Michael Pfeilstöcker, MBA – michael.pfeilstoecker(at)wgkk.at
OA Dr. Thomas Nösslinger – thomas.noesslinger(at)wgkk.at
OA Dr. Anabel Schönmetzler - anabel.schoenmetzler(at)wgkk.at
Prim. Univ.-Prof. Dr. Felix Keil - felix.keil(at)wgkk.at

Univ.-Klinik für Innere Medizin V (Hämatologie & Onkologie), Innsbruck
Univ-Prof. Dr. Reinhard Stauder, MSc – reinhard.stauder(at)i-med.ac.at

Med. Universitätsklinik, Graz / Hämatologie
Univ.-Prof. Dr. Heinz Sill – heinz.sill(at)meduni-graz.at
Univ.-Doz. Dr. Albert Wölfler – albert.woelfler(at)meduni-graz.at

A.ö. Krankenhaus der Elisabethinen, Linz / 1. Interne Abteilung
OA Dr. S. Machherndl-Spandl – sigrid.machherndl-spandl(at)elisabethinen.or.at
Univ.-Prof. Dr. Peter Bettelheim - peter(at)bettelheim.eu
Prim. Univ.-Doz. Dr. Ansgar Weltermann - ansgar.weltermann(at)elisabethinen.or.at

Paracelsus Medizinische Privatuniversität, Salzburg / Univ.-Klinik für Innere Med. III
OA Dr. Lisa Pleyer – l.pleyer(at)salk.at

Klinikum Wels-Griesskirchen, Wels
OA Dr. Sonja Burgstaller - sonja.burgstaller(at)klinikum-wels.at
Prim. Univ.-Prof. Dr. Josef Thaler - josef.thaler(at)klinikum-wels.at

KH Hietzing, Wien
OA Dr. Thamer Sliwa - thamer.sliwa(at)wienkav.at
Prim. Univ.-Prof. Dr. Klaus Geissler – klaus.geissler@wienkav.at

KH der Barmherzigen Schwestern, Linz
OA Dr. Gregor Aschauer - gregor.aschauer(at)bhs.at
Prim. Univ.-Prof. Dr. Andreas Petzer - andreas.petzer(at)bhs.at

BKH Lienz
OA Dr. Alois Walder BKH Lienz - a.walder(at)onet.at

Ordination
Dr. Otto Krieger – Hetzendorferstr. 52-54, 1120 Wien - drottokrieger(at)hotmail.com