Newsletter

Bleiben Sie immer up to date mit unserem Newsletter!

Wir informieren Sie über aktuelle Veranstaltungen und mit Neuigkeiten und halten Sie am Laufenden.

Passwort vergessen?

YHOGA-Botschafter*innen

Als YHOGA-Botschafter*in bist du 

  • ein besonders wichtiges Mitglied im YHOGA Netzwerk
  • YHOGA Repräsentant*in an deiner Klinik
  • direkte*r Ansprechpartner*in für YHOGA-Kolleg*innen 
  • direkte*r Ansprechpartner*in für die OEGHO bei YHOGA-Activities
  • im engen Austausch mit dem OEGHO/YHOGA Führungsteam

 

Möchtest auch du YHOGA-Botschafter*in werden? 

Bitte sende uns unter dieser E-Mail-Adresse Deinen vollständigen Namen, Arbeitsort (Klinik/ Abteilung), eine E-Mail Adresse und ein Foto mit deinem Einverständnis, diese Daten auf der YHOGA-Webseite zu veröffentlichen.

Wir freuen uns auf ein wachsendes Netzwerk und die Möglichkeit, sich gegenseitig zu unterstützen!

Niederösterreich/Burgenland

Dr. Theresa Lentner, BSc

1. Med. Abteilung für Hämato-Onkologie
Universitätsklinikum St. Pölten 

theresa.lentner@stpoelten.lknoe.at 



Dr. Mira Sofie Witek

Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie
Landesklinikum Wiener Neustadt

mirasofie.witek@wienerneustadt.Iknoe.at 

 


Oberösterreich

Dr. Aisté Fokaité

Abteilung für Innere Medizin IV
Klinikum Wels-Grieskirchen

a.fokaite@gmail.com  

 


Mag.a Lea E. Kausche

Universitätsklinik für Hämatologie und Internistische Onkologie
Kepler Universitätsklinikum Linz

lea.kausche@kepleruniklinikum.at 


Dr. David Kiesl

Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie
Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern


david.kiesl@ordensklinikum.at 


Dr. Marija Klobasa

Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie
Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern

marija.klobasa@ordensklinikum.at 



Dr. Andreas Reichinger

Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie
Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern

andreas.reichinger@ordensklinikum.at 


Salzburg


Ass. Dr. Mag. Vanessa Castagnaviz

Universitätsklinik für Innere Medizin III
Paracelsus Medizinische Privatuniversität Salzburg

castagnaviz.vanessa@gmail.com 

 


Steiermark


Dr. Eva Valentina Klocker

Klinische Abteilung für Onkologie
Medizinische Universität Graz

eva.klocker@medunigraz.at 



Dr. Anna Lembeck

Innere Medizin I
Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Graz

anna.lembeck@bbgraz.at


Tirol/Vorarlberg

Dr. Florian Hofer

Innere Medizin
BKH Kufstein

florian.hofer@bkh-kufstein.at  



Dr. Bettina Sonnweber

Innere Medizin
Krankenhaus St. Vinzenz in Zams

bettina.sonnweber@krankenhaus-zams.at 

 



Dr. Janine Steichen

Universitätsklinik für Innere Medizin V
Medizinische Universität Innsbruck
janine.steichen@student.i-med.ac.at 

 


Dr. Martin Tomaschek

Innere Medizin
Allgemein öffentliches Bezirkskrankenhaus Hall in Tirol

 

martin.tomaschek@tirol-kliniken.at 


Wien

Dr. med. univ. Michaela Gruber, PhD

3. Medizinische Abteilung
Hanusch-Krankenhaus

michaela-gruber@oegk.at  

Ansprechpartnerin für EHA



Dr. Maximilian Mair

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Medizinische Universität Wien

maximilian.mair@meduniwien.ac.at

 


Dr. Hannah Christina Puhr

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Medizinische Universität Wien
 

hannah.puhr@meduniwien.ac.at  

 



Dr. Johannes Schöche

1. Medizinische Abteilung
Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Ottakring


johannes.schoeche@gesundheitsverbund.at


Dr. Henriette Schütte

Abteilung für Innere Medizin I / Onkologie
St. Josef Krankenhaus GmbH 

henriette.schuette@sjk-wien.at  



Dr. Yung-Yu Shih

Onkologie
Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Favoriten


yung-yu.shih@gesundheitsverbund.at 



Dr. Angelika Starzer

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Medizinische Universität Wien


angelika.starzer@meduniwien.ac.at

Ansprechpartnerin für ESMO



Dr. Ariane Steindl

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Medizinische Universität Wien

ariane.steindl@meduniwien.ac.at


Dr. Simon Udovica

1. Medizinische Abteilung
Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Ottakring

simon.udovica@gesundheitsverbund.at



Dr. Oliver Zeller

3. Medizinische Abteilung
Hanusch-Krankenhaus

oliver.zeller@oegk.at