Newsletter

Bleiben Sie immer "up to date" mit unserem OeGHO-Newsletter!

Wir informieren Sie über aktuelle Veranstaltungen und Neuigkeiten und halten Sie auf dem Laufenden.

Passwort vergessen?

YHOGA-Botschafter*innen

Als YHOGA-Botschafter*in bist du 

  • ein besonders wichtiges Mitglied im YHOGA-Netzwerk
  • YHOGA-Repräsentant*in an deiner Klinik
  • direkte*r Ansprechpartner*in für YHOGA-Kolleg*innen 
  • direkte*r Ansprechpartner*in für die OeGHO bei YHOGA-Activities
  • im engen Austausch mit dem OeGHO/YHOGA-Führungsteam

 

Möchtest auch du YHOGA-Botschafter*in werden? 

Bitte sende uns unter dieser E-Mail-Adresse Deinen vollständigen Namen, Arbeitsort (Klinik/ Abteilung), eine E-Mail Adresse und ein Foto mit deinem Einverständnis, diese Daten auf der YHOGA-Webseite zu veröffentlichen.

Wir freuen uns auf ein wachsendes Netzwerk und die Möglichkeit, einander zu unterstützen!

Niederösterreich/Burgenland

Theresa Lentner

Universitätsklinikum St. Pölten
1. Med. Abteilung für Hämato-Onkologie

theresa.lentner@stpoelten.lknoe.at 


Mira Sofie Witek

Landesklinikum Wiener Neustadt
Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie

mirasofie.witek@wienerneustadt.Iknoe.at 

 


Oberösterreich

Aisté Fokaité

Klinikum Wels-Grieskirchen
Abteilung für Innere Medizin IV

a.fokaite@gmail.com  

 


Lea E. Kausche

Kepler Universitätsklinikum Linz
Universitätsklinik für Hämatologie und Internistische Onkologie

lea.kausche@kepleruniklinikum.at 


David Kiesl

Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern
Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie

david.kiesl@ordensklinikum.at 


Marija Klobasa

Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern
Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie

marija.klobasa@ordensklinikum.at 


Andreas Reichinger

Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern
Abteilung für Innere Medizin I: Hämatologie und Onkologie

andreas.reichinger@ordensklinikum.at 


Salzburg

Vanessa Castagnaviz

Paracelsus Medizinische Privatuniversität Salzburg
Universitätsklinik für Innere Medizin III

castagnaviz.vanessa@gmail.com 

 


Steiermark

Eva Valentina Klocker

Medizinische Universität Graz
Klinische Abteilung für Onkologie

eva.klocker@medunigraz.at 


Anna Lembeck

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Graz
Innere Medizin I

anna.lembeck@bbgraz.at


Tirol/Vorarlberg

Florian Hofer

BKH Kufstein
Innere Medizin

florian.hofer@bkh-kufstein.at  


Bettina Sonnweber


Krankenhaus St. Vinzenz in Zams
Innere Medizin

bettina.sonnweber@krankenhaus-zams.at 

 


Janine Steichen

Medizinische Universität Innsbruck 
Universitätsklinik für Innere Medizin V

janine.steichen@student.i-med.ac.at 

 


Martin Tomaschek


Allgemein öffentliches Bezirkskrankenhaus Hall in Tirol
Innere Medizin

martin.tomaschek@tirol-kliniken.at 


Wien

Michaela Gruber

Hanusch-Krankenhaus
3. Medizinische Abteilung

michaela-gruber@oegk.at  

Ansprechpartnerin für EHA


Maximilian Mair

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I

maximilian.mair@meduniwien.ac.at

 


Tobias Meischl

Hanusch-Krankenhaus
3. Medizinische Abteilung

tobias.meischl@oegk.at


Hannah Christina Puhr

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I

hannah.puhr@meduniwien.ac.at  

 


Johannes Schöche

Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Ottakring
1. Medizinische Abteilung


johannes.schoeche@gesundheitsverbund.at


Henriette Schütte

St. Josef Krankenhaus GmbH 
Abteilung für Innere Medizin I / Onkologie

henriette.schuette@sjk-wien.at  


Yung-Yu Shih

Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Favoriten
Onkologie

yung-yu.shih@gesundheitsverbund.at 


Angelika Starzer

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I


angelika.starzer@meduniwien.ac.at

Ansprechpartnerin für ESMO


Ariane Steindl

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I

ariane.steindl@meduniwien.ac.at


Simon Udovica

Wiener Gesundheitsverbund - Klinik Ottakring
1. Medizinische Abteilung

simon.udovica@gesundheitsverbund.at


Oliver Zeller

Hanusch-Krankenhaus
3. Medizinische Abteilung

oliver.zeller@oegk.at